Reinhilde Illing, "Alte Eisenhütte"
Schülerin der Dresdner Akademie (geb. 1907 Zwickau), Öl/Leinwand/Holz, unten rechts handsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., packender Zusammenklang von bewegtem, düsterem Wolkenhimmel und der Härte und Statuarik des Hüttenturmes, guter Zustand, 51 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Old iron and steel working place, oil on canvas, mounted on wood, 2nd half 20th century, signed bottom right, good condition, framed