Georg Ehrlich, "Tröstung"
österreichischer Maler und Bildhauer (1897 Wien - 1966 Luzern), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1920, Verso bezeichnet, eindringliches Motiv, aus: Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, München (Kurt Wolff) 1920, Band 2, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, zwei Quetschfalten aus dem Schaffensprozess, Darstellung 19 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Comfort, lithograph 1920, signed in the stone bottom left, backside with typografical denotes, from the magazine Genius 1920, vol. 2, good age-appropriate condition, slightly yellowish, two crinkles from the printing process, mounted