67. Auktion

Los 106
Limit: 40 €
Zuschlag : 40 €

Hans Kraemer (Hrsg.), "Weltall und Menschheit"

Band 3-5, um 1900, wunderschöner aufwendiger Jugendstileinband mit Gold- und Blindprägedruck, mit eingelegter profilierter Kupferblechplakette, Originalhalblederbände mit reicher Rückentitelvergoldung, marmorierte Vorsätze, rundherum roter Schnitt, mit zahlreichen Abbildungen, ausklappbare Seiten und Faksimiles, teils in Farbe, altersgemäß sehr guter Zustand, Bestoßungen an den Ecken, Bd. 4 mit angebrochenem Gelenk, Bd. 5 loser Rücken oben, papierbedingte Verbräunungen, sonst innen sehr schön erhalten, X + 468, XI, + 458, XI + 442 Seiten, Folio, Deutsches Verlagshaus Bong, Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart
Hans Kraemer (Hrsg.), "Weltall und Menschheit" (Space and Humanity), Volume 3-5, around 1900, beautiful elaborate Art Nouveau binding with gold and blind embossing, with inlaid profiled copper sheet badge, original half-leather bound with rich gold plating on the spine, marbled endpapers, all around red edges, with numerous illustrations, fold-out pages and facsimiles, partly in color, very good age-appropriate condition, bumps at the corners, vol. 4 with broken joint, vol. 5 loose spine at the top, browning caused by the paper, otherwise very well preserved inside, X + 468, XI, + 458, XI + 442 pages, folio, published by Deutsches Verlagshaus Bong, Berlin, Leipzig, Vienna, Stuttgart

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close