Johann Elias Ridinger, "Der Rehebock und Geiss sind im andern Iahr zur Brunfft tüchtig"
Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), Radierung mit Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in der Platte signiert und ortsbezeichnet Augsburg, 1736, im Blatt bezeichnet, Blatt 19 der Folge: Betrachtung der wilden Thiere, mit Untertext, Thienemann / Schwarz 214, vergleiche: luederhniemeyer.com/ridinger/15497_d.php, guter Zustand, etwas berieben, schmale Ränder, Darstellung 27,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 54,5 cm (HxB)
The roebuck and the deer [...], etching with copper engraving 1736, signed in the plate, from the series: Examination of the wild animals, with additional text, good condition, a bit rubbed, small margins, mounted