Clemens Prüssen, "Felsige Landschaft mit Ziegenhirtin"
Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1888 Köln - 1966 ebenda), Öl/Leinwand, unten links handsigniert, um 1950, fernsichtig angelegte Landschaftsszene mit der Figur einer Hirtin mit zwei begleitenden Ziegen, einen felsigen Hügel hinabsteigend, guter Zustand, Malschicht etwas staubig, 51 x 60 cm (HxB), Stuckrahmen, altersgemäßer Zustand, zwei Eckornamente geklebt, eines mit kleinem Riss, Rahmenbreite 10 cm
Rocky scene with goatherd, oil on canvas around 1950, signed bottom left, good condition, paint a bit dusty, ornamental frame, two corner elements glued, one with crack