Erich Krüger, "Waldinneres im Harz"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Sperrholz, unten mittig handsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., verso ausführliches Klebeetikett, stimmungsvoll angelegte Waldszene mit geschickt komponiertem Fernblick hinter zwei zentralen Kiefernbäumen, sehr guter Zustand, 37 x 23,5 cm (HxB), Profilleiste, Rahmenbreite 6 cm
In the woods (Harz mountains), oil on plywood, 2nd half 20th century, signed bottom middle, backside with descriptive label , framed, very good condition