Zwei japanische Lackschatullen, 1. Drittel 20. Jh.
Holz, altersgemäßer Zustand, 1) kleine Rotlackschatulle verziert mit zwei Kranichen in Goldlack, signiert, Schlüsselblende fehlt, mit Schlüssel 5,5 x 21 x 15 cm (HxBxT), 2) große Rotlackschatulle mit Fujiyama und Vogel, Boden gerissen und kleinere Lackschäden, ohne Schlüssel 5,5 x 26 x 19 cm (HxBxT)
Two Japanese lacquered boxes, wood, age-appropriate condition, small red lacquer box with cranes in golden lacquer, with key, big box, bottom torn, small lacquer losses, without key