Jean-Baptiste Camille Corot, "Kleine Brücke mit Korbträgerin"
wichtigster Vertreter der Schule von Barbizon (1796 Paris - 1875 ebenda) Umfeld oder Nachfolge, Öl/Leinwand, unsigniert, verso auf Etikett Verweis auf zwei Signaturen (Corot), jedoch nicht bestätigt, 2. Hälfte 19. Jh., verso Etikett mit Zuschreibung durch unbekannt, Landschaftsstück im Stile Camille Corots, zentral eine Holzbrücke in leicht baumbestandener Gegend in Küstennähe, eine rotgekleidete Frau mit Körben passiert gerade die Brücke während eine weitere Staffagefigur am rechten Ufer rastet, der Himmel dramatisch bewölkt, in der Ferne das Meer; Corot wurde aufgrund seines großen Erfolgs schon zu Lebzeiten vielfach kopiert und nachgeahmt, so dass eine Zuschreibung bis heute schwierig ist, altersgemäßer Zustand, Malschicht angeschmutzt, Firnis deutlich gedunkelt, Klimakante, kleiner Durchbruch Mitte unten, zwei weitere kleine Fehlstellen, Darstellung 36 x 62 cm (HxB), bronzierter Schmuckrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm
Surroundings or successor of Camille Corot, Small bridge with woman carrying baskets, oil on canvas, 2nd half 19th century, backside label with hint of signature Corot (not to be identified front) and attribution to Corot, unsigned, age-appropriate condition, paint dirty, varnish darkened, stretcher marks, small hole bottom middle, two small losses of paint, ornamental frame