Manjushri, Tibet / Nepal, 19. Jh.
Kupferbronze, Bodhisattva des Wissens / Lernens, Buddha der Weisheit, auf Lotussockel sitzend, mit Schwert in der rechten Hand, Boden verschlossen, altersgemäß guter Zustand, dunkle Patina, H. 11 cm, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Copper bronze figure of Manjushri, on lotus base with right hand holding a sword, Tibet / Nepal, 19th century, god age-appropriate condition, dark patina