Theodor Galle, "Daniel (Der Prophet Daniel)"
flämischer Kupferstecher des Frühbarock (1571 Antwerpen - 1633 ebenda), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1613 (Motiv), Portraitdarstellung des alttestamentarischen Propheten im Medaillon mit lateinischem Wahlspruch, nach Jan van der Straet, evtl. auch aus einer späteren Auflage des 18. Jahrhunderts, sehr guter Zustand, nah an die Platte geschnitten, Darstellung 17,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 24 cm (HxB)
The Prophet Daniel, copperplate engraving on laid paper, around 1613 (motive), unsigned, after Jan van der Straet, maybe from a follow-up edition, very good condition, mounted