Wohl Louis Douzette, "Mondscheinnacht am Bodden"
Mondscheinmaler (1834 Tribsees - 1924 Barth / Ostsee), Öl/Leinwand, unsigniert, um 1910, atmosphärisch dichtes Stimmungsbild einer wolkenverhangenen Mondnacht am Meer, am gegenüberliegenden Arm des Ufers farbige Bootssignale und die Silhouette einer kleinen Siedlung, altersgemäß guter Zustand, etwas langgliedriges Druckstellenkrakelee, leichte Klimakante, 45 x 68 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Pres. Louis Douzette, Moonlight over the lagoon, oil on canvas around 1910, unsigned, good age-appropriate condition, some craquelure and stretcher marks, framed