Johann Vincenz Cizzars, "Weiblicher Halbakt, von der Sonne beschienen"
(1873 Danzig - 1942 Frankfurt am Main), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, darunter in Blei handsigniert, um 1920, zeittypische, futuristische Komposition eines sinnlichen weiblichen Aktes vor blockartiger Architektur am Wasser, die einfallenden Sonnenstrahlen kristallin wirkend, guter Zustand, etwas angegilbt und angestaubt, Darstellung 15 x 12 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 29 cm (HxB)
Female nude, lit by the sun, lithograph around 1920, signed in the stone bottom right, signed in pencil below, good condition, a bit dusty and yellowish, mounted, framed behind glass