John Muzzell of Horsham Versilberte Spindeltaschenuhr, Ende 18. Jh.
Kupfer versilbert, Zifferblatt bezeichnet mit "London", Uhrwerk bezeichnet mit "Jn Muzzell Horsham 3061", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierungen, durchbrochener Spindelkloben verziert mit Greif, Schlüsselaufzugswerk mit gebläuten Schrauben, eingelassene silberne Regulierscheibe, silbernes Champlevé-Zifferblatt mit römischen Stundenziffern innen und arabischer Minuterie außen, Repoussé-Gehäuse, Vorderseite floral verziert, Rückseite reliefiert mit einer mythologischen Szene von Perseus' Heimkehr, Eisenzeiger, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, ohne Krone 31 x 51 mm (HxD)
John Muzzell of Horsham Silver-plated spindle pocket watch, end of the 18th century, silver-plated copper, dial marked "London", clock mechanism marked "Jn Muzzell Horsham 3061", fire-gilded full plate movement with verge escapement, movement with chain and scroll, richly engraved with floral decorations, Openwork spindle cock decorated with a griffin, key winding mechanism with blued screws, inlaid silver regulating disc, silver Champlevé dial with Roman hour numerals inside and Arabic minute track outside, repoussé case, front with floral decoration, back in relief with a mythological scene of Perseus' homecoming, iron hands, key present, good age-appropriate condition, watch starts