Hermann Poll, "Elisabeth"
(1902 Bielefeld - 1990 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, 1931, sanftes Damenbildnis im Profil mit gesenktem Blick, aus: Die Schaffenden, VIII. Jg. 1. Mappe, Berlin (Euphorion Verlag) 1932, 1 von 100 Exemplaren auf Bütten, sehr guter Zustand, Darstellung 24,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 36,5 cm (HxB)
Portrait Elisabeth, etching on laid paper 1931, signed in pencil bottom right, from the portfolio "Die Schaffenden" 1932, one of 100 copies, very good condition, mounted