Khukuri / Kukri Messer mit Beimessern und Scheide
schwere Eisenklinge mit innen liegender Schneide und Gravur am Messerrücken, mit der charakteristischen Klingenkerbe, Horngriff, lederüberzogene Holzscheide mit Metallblechverzierungen, mit Tasche, darin enthaltene Zundertasche mit Feuerstein, mit zwei Beimessern (Chakmak und Karda), altersgemäßer Zustand, Klinge leicht beschliffen, Scheide an der Spitze beschädigt, mit kleineren Fehlstellen, mit Scheide L. 44 cm, Klingenlänge 25,5 cm, Beimesser L. 7 cm und 7,5 cm
Khukuri / Kukri knife with knives and scabbard, heavy iron blade edge that curves inward, and engraving on the back of the knife, with the characteristic blade notch, horn handle, leather-covered wooden scabbard with sheet metal decorations, with pocket, and two small knives (chakmak and karda), age-appropriate condition, blade slightly ground, scabbard damaged