Reich bestücktes Reise-Nessesair mit Geheimfach, 19. Jh.
Palisander furniert, Reise-Kosmetikkasten innen teilweise mit dunkelblauem Samt ausgeschlagen, Spiegel hinter Klappe im Deckel, mit fünf Fläschchen und vier Gläschen für Puder und Parfum, Nagelpflegeset, Nähnadeln und Schere, Kammschale, vorderer Einsatz herausnehmbar mit Stauraum, Geheimfach an der Seite mit geheimen Öffnungsmechanismus, altersgemäß guter Zustand, zwei Flakons beschädigt, Schloss schließt nicht, Schlüssel beigegeben, kleiner restaurierter Spannungsriss auf dem Deckel, geschlossen 16 x 30 x 23 cm (HxBxT)
Travel vanity case with hidden drawer, 19th century, rosewood veneer, travel cosmetic case partly lined with dark blue velvet inside, mirror behind flap in the lid, with five small bottles and four small jars for powder and perfume, nail care set, sewing needles and scissors, comb bowl, removable front insert with storage space, secret compartment on the side with secret opening mechanism, good age-appropriate condition, two bottles damaged, lock does not close, key included, small restored tension crack on the lid