Berthoud Spindeltaschenuhr, um 1820
Silber, Zifferblatt gemarkt mit "Berthoud", Uhrwerk gemarkt mit "Berthoud", Innengehäuse gepunzt mit "FLG" in Raute und Nummer "3583", Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, gebläute Zeiger, feuervergoldetes Werk mit runden Pfeilern, filigran gearbeitete Spindelbrücke, gebläute Schrauben, Regulierscheibe "RETARD-AVANCES", Spindelbrücke beidseitig geschraubt, Gehäuserand und zifferblattseitige Platine gerändelt, Gehäuserückseite guillochiert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, ohne Krone 19 x 45 mm (HxD)
Berthoud spindle pocket watch, around 1820, silver, dial marked "Berthoud", clockwork marked "Berthoud", inner case hallmarked with "FLG" in diamond and number "3583", key winding mechanism, enamelled dial with black Arabic numerals, blued hands, fire-gilded movement with round pillars, filigree spindle bridge, blued screws, regulating disc "RETARD-AVANCES", spindle bridge screwed on both sides, case edge and plate on the dial side knurled, case back with guilloche, key present, very good age-appropriate condition, clock starts