Richard Schwarzkopf, "Meeresbrandung"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell über Kohlezeichnung/Papier, unsigniert, verso Nachlass-Stempel, sehr bewegtes Wellenspiel, evtl. als Anlage für eine Lithographie, guter Zustand, Träger verbräunt, Darstellung 25 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 54,5 cm (HxB)
Surging waves, watercolour over charcoal drawing, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, visibly sun tanned, mounted