Johannes Sack, "Weiblicher Akt, angelehnt"
Hallische Künstlergruppe (1890 Berlin - 1958 Lutherstadt Eisleben), Linolschnitt/Japanpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)31, unten links bezeichnet, expressiver sitzender Akt mit noch immer spürbar japonistischen Einflüssen, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 29,5 x 21,5 cm (HxB), Gesamtmaß 41 x 30,5 cm (HxB)
Female nude, leaning, lino-cut on thin Japan paper 1931, signed and dated in pencil bottom right, good age-appropriate condition, a bit yellowish