67. Auktion

Los 315
Limit: 120 €

Konvolut eines Patents von 1910 mit der Unterschrift von Wilhelm II. sowie drei Briefe aus Greiz

Maße jeweils auseinandergefaltet 1) 1910, Papier, Königliches Patent als Sanitätsrat für den Arzt Dr. Robert Haupt aus Teuchern bei Weißenfels, Doppelblatt, Urkunde mit geprägtem Siegel, oben preußischer Adler und in Frakturschrift "Wir Wilhelm, / von Gottes Gnaden / König von Preußen u.", darunter der Verleihungstext und Unterschrift Wilhelms; beigegeben drei Fotografien von Dr. Haupt, guter Zustand, zweimal gefaltet, beschnitten, 30 x 21 cm (HxB) 2) Brief an den Stadtrat in Greiz aus dem Justizamt, 1867 bzw. 1869, jeweils mit Siegel des Justizamtes, Brief von 1867 mit Briefwechsel, altersgemäßer Zustand, Ränder beschädigt, gebräunt, 1869er Brief 43,5 x 36 cm (HxB), 1867er Brief 40 x 33 cm (HxB) 3) Schreiben an die Königliche Polizeidirektion Dresden, 1876, Briefwechsel (auf dem selben Blatt), mit Briefmarken, altersgemäß guter Zustand, leicht verbräunt, am Falz einmal gebrochen, 42 x 34 cm (HxB)
Collection of a certificate from 1910 with the signature of Wilhelm II and three letters from Greiz (1867, 1869, 1876), certificate in good condition but cut, letters from Greiz in age-appropriate condition, with browning and some damage to the edges

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close