Konvolut 35 Teile Meissen Service Koralle
Porzellan, zwei Schleifstriche, koralle roter Rand mit Graufaden und koralle roter Spiegelfaden, im Boden Schwertermarke 1) Teeservice für sechs Personen, dreiteilige Gedecke, altersgemäß guter Zustand, eine Tasse mit abgebrochenem Henkel, Tasse H. 5 cm 2) Kernstück, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, altersgemäß guter Zustand, Kannendeckel eine Restaurierung, eine Bestoßung innen und Chip an der Rose, Deckel Zuckerdose Rose bestoßen, Kanne H. 24 cm 3) sechs tiefe Essteller, sechs Vorspeisenteller, zwei Schalen, altersgemäß guter Zustand, ovale Schale eine Restaurierung, tiefer Teller 5 x 24 cm (HxD) 4) Trichtervase, restaurierter Zustand, H. 16,5 cm 5) Aufsatzschale, H. 14 cm
Mixed lot of 35 parts Meissen service "Koralle", porcelain, coral red edge with gray thread and coral red mirror thread, sword mark at the bottom with two cancellation marks 1) tea service for six people, three-part place settings, good age-appropriate condition, a cup with broken handle 2) coffee pot, milk jug and sugar bowl, good age-appropriate condition, one restoration on jug lid, one bump on the inside and chip on the rose, lid of the sugar bowl bumped 3) six deep dinner plates, six starter plates, two bowls, good age-appropriate condition, oval bowl with a restoration 4) Vase, restored condition 5) bowl