67. Auktion

Los 404
Limit: 40 €
Zuschlag : 50 €

Konvolut Amulette, Indien / Rajasthan, wohl 1. Hälfte 20. Jh.

Silber (geprüft), verschiedene Motive: 1) ovaler Anhänger, die Form symbolisiert die Yoni oder ein Blatt des heiligen Feigenbaumes, darauf zu sehen Shiva in seiner Bhairava Form mit damaru / Trommel, Keule und Dreizack / trishula, zu seinen Füßen sein Hund, links und rechts von seinem Kopf Sonne und Mond 2) zwei fünfeckige Amulette, eimal mit mit Schlage / naga und einmal mit lokalem Volkshelden Ramdevji (auch Baba Ramdev, Ramdeo Pir oder Ramsha Pir) 3) großer fünfeckiger Anhänger mit Durga, in der einen Hand einen Dreizack, in der anderen ein abgeschlagenes Haupt haltend 4) rechteckig mit Tierkopf (Löwe?) 5) fünfeckiges Amulett mit zwei berittenen Gottheiten, vermutlich die Ashvins, oben ein Schirm 6) Gebetsbehälter mit Hanuman, hinten mit (verschlossener) Öffnung für ein Mantra o.ä., verziert mit fünf Gruppen gajre (Silberperlen), altersgemäß sehr guter Zustand, B. 1,5-4,3 cm, zusammen G. 59 g, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
Mixed lot of amulets, India / Rajasthan, probably 1st half of the 20th century, all silver (tested), various motifs: 1) oval pendant, the shape symbolizes the yoni or a leaf of the sacred fig tree, on which you can see Shiva in his Bhairava form with damaru / drum, mace and trident / trishula, his dog at his feet, left and right of his head sun and moon 2) two pentagonal amulets, one with a snake / naga and one with the local folk hero Ramdevji (also Baba Ramdev, Ramdeo Pir or Ramsha Pir) 3) large pentagonal pendant with Durga, in one hand a trident, in the other holding a severed head 4) rectangular with animal head (lion?) 5) pentagonal amulet with two mounted deities, presumably the Asvins, above an umbrella 6) prayer box with Hanuman, at the back with (closed) opening for a mantra or similar, decorated with five groups of gajre (silver dangle balls), very good age-appropriate condition

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close