Französische Spindeltaschenuhr mit Wecker, um 1820
800/- Silber, innen im Staubdeckel gepunzt mit Marke der Pariser Départments von 1819 - 1838 für 800/- Feingehalt sowie nicht identifizierten Hersteller (Rhombenfeld mit "D" und Blume), Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Schlag auf Bodenglocke, vergoldete Breguet-Zeiger, zwei Aufzugslöcher, zwei Federhäuser, reich verziertes Glockengehäuse, französisches Deckplättchen, außer Spindelbrücke glatte Unruhplatine, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, minimaler Emailleausbruch am unteren Aufzugsloch, Uhr läuft an, Alarmfunktion geprüft, 28 x 54 mm (HxD)
French spindle pocket watch with alarm clock, around 1820, 800 / - silver, hallmarked on the inside in the dust cover with the mark of the Paris Départments from 1819 - 1838 for 800 / - fineness as well as unidentified manufacturer (diamond field with "D" and flower), key winding movement, enameled dial with black Arabic numerals, strike on the bell, gilded Breguet hands, two winding holes, two barrels, richly decorated bell case, French cover plate, except for the spindle bridge, smooth balance plate, key available, age-appropriate good condition, minimal broken enamel at the lower winding hole, clock starts, alarm function checked