Wohl Werkstatt Burg Giebichenstein, Satz von vier Metalllampen, Mitte 20. Jh.
Messing, unsigniert, Set aus vier dekorativen Lampenentwürfen - evtl. Prototyp oder Abschlussarbeit, zwei Wandlampen halbzylindrisch aus Messing in Hammerschlagdekor mit je fünf großen, zinnverlöteten Einlassungen aus Glasschmelzungen sowie zwei Hängelampen, vollzylindrisch, dekorgleich, jeweils elektrifiziert für ein Leuchtmittel, nicht geprüft, nach Angaben des Einlieferers funktionsfähig, 28 / 25 x 20 / 13 cm (HxD), Abhängung 35 cm