Hermann Ritzau, "Waldinneres mit Bachlauf (Bode?)"
Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt) (zugeschrieben), Öl/Leinwand, unsigniert, um 1910, impressionistisch aufgefasste, sommerliche Waldlandschaft mit felsigem Wasserlauf, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt, 50,5 x 38,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Small creek in the woods (Bode river?), oil on canvas around 1910, unsigned, good age-appropriate condition, slightly dusty, framed