Präimpressionist, "Capri - La Grotta Azzurra (Die Blaue Grotte auf der Insel Capri)"
Öl/Leinwand, unsigniert, um 1880, Stimmungsbild in pastosem Farbauftrag nach älterer Vorlage aus den 1840er/50er Jahren, welche auch im 20. Jh. noch als Postkartenmotiv (u.a. bei Cotini, Napoli, publ.) für die durch ihr intensives Farbenspiel berühmte Grotte an der Ostküste der Insel Capri geschätzt wurde, sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 48 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 42 x 57 cm (HxB)
Unknown pre-impressionist artist, oil on canvas, pres. around 1880, unsigned, painted after a motive from 1840/50 which was used a lot for printing products on the Blue Grotto such as postcards, even until the 1st half of the 20th century, very good condition, ornamental frame