67. Auktion

Los 509
Limit: 800 €

Vauchez à Paris zierliche Damen-Spindeltaschenuhr, 1. Hälfte 19. Jh.

750/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, Uhrwerk gemarkt "Vauchez Paris" (Vauché), feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochener Spindelkloben, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und arabischer Minuterie, Ränder beidseitig mit Süßwasserperlen besetzt, Gehäuserückseite transluzent emailliert, darunter floral reliefiert, Schmuckzeiger mit Diamanten besetzt, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Glas etwas trüb, Uhr läuft an, 16 x 35 mm (HxD)
Vauchez à Paris dainty ladies' spindle pocket watch, 1st half of the 19th century, 750 / - yellow gold, marked dial, movement marked "Vauchez Paris" (Vauché), fire-gilded full plate movement with escapement, movement with chain and worm, openwork spindle cock, key winding movement, enamelled dial with Arabic numerals and Arabic minute track, the edges set with freshwater pearls on both sides, the case back is translucent enamel, underneath it has a floral relief, decorative hands set with diamonds, key present, good age-appropriate condition, glass somewhat cloudy, watch starts

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close