Pinguin, um 1930/1940
Mohair, ungemarkt, mit Uhrwerk und Schlüssel, bewegt Schnabel und Flügel, Glockenton ertönt im Inneren, bespielter Zustand, Mechanismus läuft schwergängig, Fell mit Gebrauchsspuren, Schnabelspitze abgeplatzt, H. 19 cm
Mechanical Penguin, clockwork with wind-up key, opens beak, moves wings, mechanism runs reluctantly, worn condition, beak damaged