Hans Böhm, "Waldfrieden" bei Schulenburg mit Brockenblick
Harzmaler (1926 Clausthal-Zellerfeld - 1998 ebenda), Öl/Hartfaser, unten links handsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., verso bezeichnet (betitelt), großformatige Waldszene mit leuchtenden Farbakzenten in den zentral gesetzten Blüten der Lupinen, sehr guter Zustand, Malschicht minimal angeschmutzt, 64 x 78 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Woods near Schulenburg in the Harz mountains, oil on fibre board, 2nd half 20th century, signed bottom left, very good condition, paint slightly dusty, framed