J. F. Schreiber Verlag, Esslingen, 16 farbige Tierdarstellungen
Lithografie/Papier / auf Leinen aufgezogen, teilweise unten signiert, um 1870, schöne naturgetreue Darstellung heimischer und exotischer Tiere, z.B. Schwein, Pferd, Steinbock, Löwe, Strauß, Maus etc., teilweise mit deutsch-französischen Bezeichnungen, beschädigt, Ecken teilweise fehlend, Knicke und Spuren von Handhabung, Blätter teilweise beschnitten, Darstellung 34 x 40 cm (HxB), ungerahmt
16 lithographs of different animals, paper mounted on linen, approx. 1870, beautiful life-like depiction of local and exotic animal such as pig, horse, ibex, ostrich, mouse etc., partly with German and French names, damaged, corners missing, creases and general wear, sheets are sometimes cut smaller, without framing