Aemilian Baudnik, "Havelkahn"
böhmischer Maler und Illustrator (1877 - um 1930), Linolschnitt in fünf Farben/Papier, unten rechts handsigniert, 1924, einer von sechs Linolschnitten des Portfolios: Farbige Erlebnisse. Linoleumschnitte. Mit einem Geleitwort von Fr. Düsel. Berlin (Wegweiser) 1924, guter Zustand, etwas lichtrandig, 23 x 17 cm (HxB), Passepartout
Boat on Havel river, colour lino-cut 1924, signed in pencil bottom right, one of six motives out of the portfolio Coloured Adventures, Berlin 1924, good condition, a bit tanned by the sun, mounted