Besonderer Gold-Anhänger mit Rubinen bestezt
19. Jh., 333/- Rotgold (geprüft) im rötlichen Farbton, drei Rubine im runden bzw. ovalen Facettenschliff, Krappenfassung, Anhänger in drei Goldelemente mit Ösen und Kordelverzierung gefasst, quer zu Tragen, altersgemäß guter Zustand, B. 8,3 cm, G. 15,0 g
Special gold pendant with rubies, 8 ct red gold (tested) in a reddish staining, 19th century, three rubies in a round or oval faceted cut, prong setting, pendant set in three gold elements with eyelets and cord decoration, to be worn across, good age-appropriate condition