Karl Stachelscheid, "Alte Bäuerin in Tracht"
(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten links monogrammiert, Mitte 20. Jh., flüchtige und doch eindringliche Studie einer älteren Frau in Trachtengewand, wohl beim Kirchgang, besonders bemerkenswert ist das delikate Lichtspiel auf Haube und Antlitz, guter Zustand, kleine Abriebstelle unten links, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Old farmer wife in traditional costume, oil on fibre board, mid 20th century, monogrammed bottom left, good condition, small abrasion bottom left, framed