Großer Bronze-Kronleuchter, 2. Hälfte 19. Jh.
Bronze, dreiarmig, zentrale Figur ist die griechische Sagengestalt Prometheus, der den Göttern das Feuer stiehlt, um es den Menschen weiterzugeben, Feuerbecken gehalten von Karyatiden, um die Leuchterarme schlängeln sich Schlangen, an der Basis des Leuchters Löwenköpfe, gedrehte Seilaufhängung, altersgemäß sehr guter Zustand, wurde 2015 neu restauriert und elektrifiziert, 15-flammig, E 14 Fassung, 85 x 85 cm (HxD), Prometheus H. 33 cm
Large bronze chandelier, bronze, three-armed, the central figure is the Greek legendary figure Prometheus, stealing fire from the gods in order to pass it on to humankind, caryatids holding the fire basin, snakes curling around the chandelier arms, lions heads at the base of the chandelier, twisted ope suspension, very good age-appropriate condition, restored and electrified in 2015, 15 lights, E14 sockets