Eugène Verboeckhoven, Schafe mit Schäfer
belgischer Tiermaler, Schüler von Balthasar Paul Ommeganck (1798 Warneton - 1881 Brüssel), Öl/Holzplatte, unsigniert, Mitte 19. Jh., Verso Etikett mit Lexikoneintrag des Künstlers, kleines Tierstück mit vier weißen und einem braunen Schaf sowie dem von der Gruppe abgewandten, sitzenden Hirten in südlicher Landschaft, altersgemäßer Zustand, Firniß deutlich vergilbt und stellenweise stumpf, Darstellung 25 x 35 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 40,5 x 50 cm (HxB)
Eugène Verboeckhoven, Sheep and sheppard, oil on wood, mid 19th century, unsigned, backside with label, age-appropriate condition, varnish yellow and partially dull, framed