Johann Jakob Meyer (Meier), "Ansicht von Salzburg"
schweizer Maler (1787 Meilen - 1858 Zürich), Aquarell, Bleistift/Velin, unten rechts signiert, um 1850, Schreibweise des Namens variiert in der Literatur, Ansicht der Altstadt Salzburg mit Festung, dahinter Untersberg und Hoher Göll, im vorderen Bereich ein Hirte mit seinen Ziegen, altersgemäß guter Zustand, im Himmelsbereich leicht stockfleckig, goldfarbener Rahmen, Darstellung 35 x 49 cm (HxB), Gesamtmaß 52 x 66 cm (HxB)
Johann Jakob Meyer (Meier) "View of Salzburg", watercolour and pencil on wove paper, signed bottom right, approx. 1850, spelling of last name differs depending on source, view of the old town of Salzburg, in the background the Unterberg and Hoher Göll mountains, in the foreground a shepherd with goats, good age-appropriate condition, slightly foxed in the sky area, framed