Richard Schwarzkopf, "Götz von Berlichingen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt mit Tonplatte/Papier, unten rechts handsigniert sowie im Stock monogrammiert, wohl um 1950, Szenische Darstellung des fränkischen Reichsritters, sich aus einem Fenster lehnend, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Knick oben links, Darstellung 15 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, The knight Goetz from Berlichingen leaning out of a window, woodcut around 1950, good age-appropriate condition, slightly brownish, dog-leg top left, mounted in passe-partout