Junghans Gründerzeit Kaminuhr mit Spieluhr
Uhrwerk gemarkt mit "Junghans", Schlüsselaufzugswerk mit Unruhe und Weckerwerk, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eichengehäuse, mit Halbsäulen verziert, oben mit Zinnen und aufgesetzten Messingornamenten verziert, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Gehäuse leicht bestoßen, Ecke der mittleren Zierleiste angeschlagen, ein kleines Stück mittig geklebt, Schloss der Tür auf der Rückseite ausgebrochen, Uhrwerk und Spieluhr laufen an, 42 x 25 x 14 cm (HxBxT)
Junghans Gründerzeit mantle clock with music box, marked "Junghans" on the movement, key winding mechanism with balance and alarm, white dial with Arabic numeral, oak case, decorated with halfcolumns, on top with battlements and brass ornaments, key missing, good age-appropriate condition, corpus slightly dented, corner of the middle decorative strip dented, one piece glued, lock on the back removed