Detached Lever reich verziere goldene Herrentaschenuhr, um 1830
750/- Gelbgold, Uhrwerk gemarkt mit "Detached Lever Thos. & In. Ollivant Manchester 7107", feuervergoldetes 1/2-Platinenwerk, Werk mit Kette und Schnecke, Spitzzahnankerhemmung, chatonierter Diamantdeckstein auf der Unruh, Schlüsselaufzugswerk, mit unterschiedlichen Goldfarben floral reliefiertes goldenes Champlevé-Zifferblatt mit römischen Ziffern, Sprade Zeigen, in Hochrelief ornamentierter Rand, pedant und Bügel, aufwendig guillochierte und floral verzierte Goldcuvette und Werkschutzkappe, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 4,7 x 49,8 mm (HxD), G. 95,9 g
Detached lever golden men's pocket watch, around 1830, 18 karat gold, movement marked "Detached Lever Thos. & In. Ollivant Manchester 7107", fire-gilded 1/2-plate movement, with chain and fusee, chatoned diamond on balance wheel, key winding movement, multi-color gold Champlevé clock face with Roman numerals, elaborately guilloche and floral decorated gold cuvette and protective lid, with key