Shunkosai Hokushu, Kabuki-Szene
Schüler von Hokusai, Künstler in Osaka zwischen 1804 und 1830, Farbholzschnitt/Japanpapier, unten mittig im Stock signiert, 1825, bezeichnet, das Blatt zeigt Schauspieler Nakamura Utaemon III im Kabuki-Stück "Hikosan Gongen Chikai no Sukedachi", zum Gedenken an seine wohl außergewöhnliche Darstellung, im Oban-Format, guter Zustand, Darstellung 36 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54 x 41 cm (HxB)
Shunkosai Hokushu, scene from a kabuki play, student of Hokusai, active in Osaka approx. 1804-1830, woodblock print on washi from 1825, signed and titled, image shows the actor Nakamura Utaemon III in rememberance of an once-in-a-lifetime performance, good condition, framed behind glass, passe-partout