Eduard Bischoff, "Friedensengel"
freier Künstler (1890 Königsberg (Preußen) - 1974 Soest), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert mit ligiertem Monogramm, sowie im Stock mit Signet, undatiert, innige Darstellung eines palmenwedelstreuenden Engels mit Taube, guter Zustand, leicht berieben, Darstellung 40,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57,5 x 38 cm (HxB)
Eduard Bischoff, Angel of Peace, colour woodcut, undated, monogrammed in pencil bottom right, signet in the medium bottom left, angel with palmtree leaves and dove overhead, good condition, slightly rubbed, mounted in passe-partout.