Fünf druckgrafische Ansichten von Nordamerika und Grönland
1) "Colonien Omenak (Grönland)", Lithografie/Papier, Mitte 19. Jh., bezeichnet, Grönlands Berge mit Besiedlung, lith. E.Vesterberg nach C. Rudolph, publ. bei Baerentzen, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 55 cm (HxB) 2) "New York", Stahlstich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, Fernsicht auf das alte New York, F. Geissler nach Dupré, publ. in Hildburghausen, aus "Meyer's Universum", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 10 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB) 3) "Falls of Niagara, on the river St. Lawrence in Canada (Niagarafälle in Kanada)", Stahlstich/Papier, datiert 1804, bezeichnet, dramatische Landschaftsszene mit Staffagefiguren, T Wallis nach WM Craig, publ bei Brightley & Kinnerley, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, Darstellung 13 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB) 4) "View of Boston from the state house (Ansicht von Boston)", Holzstich/Papier, um 1880, bezeichnet, Stadtanlage Boston mit Hafen aus der Vogelperspektive, altersgemäßer Zustand, angebräunt und partiell etwas stockfleckig, Darstellung 14 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB) 5) "Quebec", Stahlstich/Papier, datiert 1874, bezeichnet, Panoramaansicht von Québec in Kanada, R. Hinshelwood nach JD Woodward, publ. bei Appleton, New York, altersgemäßer Zustand, lichrandig und etwas fleckig, Darstellung 14 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Five views of northamerican places including Greenland, prints, 19th century, age-appropriate condition, mostly brownish, partially spotty, each mounted in passe-partout. Please request pictures.