66. Auktion

Los 394
Limit: 80 €
Zuschlag : 130 €

Tetraptychon mit den 12 Festtagen und dem Marienlob, 19. Jh.

Metall- oder Reiseikone, Bronze mit Resten mehrfarbigen Emailles, faltbar, Schauseite mit zahlreichen Inschriften und Kreuzigungssymbol mit Lanze und Ysopstab vor Architekturkulisse der Stadt Jerusalem, rund um florales Ornamentrelief, Innen (Bildthemen jeweils darüber angegeben): oben in Reserven der Keilbögen - Christi Kreuzigung, neutestamentliche Dreifaltigkeit, Erhöhung des Kreuzes Christi und der himmlische Lobpreis der Gottesmutter, unten in den ersten 3 Quadraten mit je vier Darstellungen - Dodekaortion mit Maria Verkündigung, Christi Geburt, Maria Geburt, Maria Einführung in den Tempel, Christi Darstellung im Tempel, Christi Taufe, Christi Verklärung, Christi Einzug in Jerusalem, Christi Höllenfahrt, Christi Himmelfahrt, alttestamentliche Dreifaltigkeit, Entschlafen der Gottesmutter, letztes Quadrat - Verehrung der Ikonen der Gottesmutter von Tichwin, Wladimir, Smolensk und Nowgorod durch verschiedene Heilige, altersgemäßer Zustand, teilweise stark berieben, an drei Stellen Kanten beschädigt / abgebrochen, 15 x 35 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Russian Bronze and Enamel Travel Icon, foldable, 19th century, Front side with numerous inscriptions and crucifixion symbol with lance and hyssop stick in front of the architectural backdrop of the city of Jerusalem, all around floral ornament relief, inside (picture themes indicated above): above in reserves of the ogee arches- Christ's crucifixion, New Testament Trinity, exaltation of the cross of Christ and the heavenly praise of the Mother of God, below in the first 3 squares with four representations each - 12 main feasts with proclamation of Mary, birth of Christ, birth of Mary, introduction to the temple, representation of Christ in the temple, baptism of Christ, transfiguration of Christ, entry into Jerusalem, descent into hell, Anastasis, Old Testament Trinity, Dormition, last square - veneration of the icons of the Blessed Mother of Tikhvin, Vladimir, Smolensk and Novgorod by various saints, age-related condition, partly heavily rubbed, edges damaged / broken off in three places

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close