Utagawa Kunisada oder Utagawa Toyokuni II., "Dame auf einer Treppe"
Meister des japanischen Farb-Holzschnitts, Farbholzschnitt/Japanpapier, um 1840, Kartuschen rechts im Blatt mit Titel und Signatur, im Oban-Format, mit Toshidama-Kartusche, wie sie von der Utagawa-Schule verwendet wurde, Mittelbug, sehr guter Zustand, Darstellung 36 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55 x 44 cm (HxB)
Utagawa Kunisada or Utagawa Toyokuni II., woman on stairs, a master of Japanese woodblock printing, on washi paper, approx. 1840, format: oban, toshidama-cartouche signature and rectangular cartouche with title on the right side, fold in the middle, framed behind glass, passe-partout