Viktorianischer Ring mit Achat und Perle
2. Hälfte 19. Jh., 585/- Gelbgold (Ringkopf geprüft), Achat im Tafelschliff (mittig vertieft), Zargenfassung, mit aufgesetztem, kleinen Stern mit eingeriebener Perle, Ringkopf mit unterschiedlichem Filigrandraht und Granulaten verziert, altersgemäß guter Zustand, Ringschiene sowie -unterbau wohl im 20. Jh. erneuert, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,7 g
Victorian ring with agate and pearl, 2nd half of 19th century, 14 ct yellow gold (ring head tested), agate in table cut (deepened in the middle), frame setting, with a small star with rubbed-in pearl, ring head decorated with filigree wires and granules, good condition for its age, ring band and substructure probably renewed in the 20th century