Gerrit Schimmelpenning, Hirte mit Kühen und Schafen
(1759 Deventer - 1818 Amsterdam), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, um 1780, Verso bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, gleichmäßiges, sehr feines Netzkrakelee, Firnis gedunkelt, kleine Druckstelle in brauner Kuh, Darstellung 28 x 23,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 7,5 cm
Gerrit Schimmelpenning, Coward with animals, oil on wood around 1780, signed bottom right, good age-appropriate condition, fine craquelure, varnish tanned, small bruise left side, framed