Manjushri, Tibet, 1. Hälfte 20. Jh.
Kupferbronze, mit Bhumisparsa Mudra (Geste der Erdberührung), teilweise vergoldet, Boden verschlossen mit Lotusmarke, Bestzustand, 7 x 4 x 3 cm (HxBxT), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Tibetan figure of Manjushri with bhumisparsa mudra, partially gilded, bottom closed, best condition