Drei Vogeldarstellungen
1) Unbekannter Künstler "Hoopoe (Wiedehopf)", kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1860, unten Mitte bezeichnet, auf einem Ast sitzender Wiedehopf, aus: Morris, F.O.: A history of British birds, London 1851-1867, altersgemäßer Zustand, gebräunt und linksrandig knickspurig, Darstellung 16 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB) 2) Unbekannter Künstler "Cockatoo (Kakadu)", altkolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1800, oben Mitte bezeichnet, auf einem Ast hockender Kakadu, aus einer englischsprachigen Publikation über die Vogelwelt tropischer Regionen, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und berieben, etwas fleckig, Darstellung 16 x 8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB) 3) Unbekannter Künstler "Papageientaucher", kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, 1844, unten Mitte bezeichnet, Darstellung eines hockenden Papageientauchers mit seinen Jungtieren im Nest am Meer, Tafel 10 einer Publikation, gedruckt bei der Lithographischen Anstalt von C. Schach in Stuttgart, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, minimal stockfleckig, Darstellung 21,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Three descriptions of birds (hoopoe, cockatoo, puffin), coloured lithographs and engravings, 19th century, from different publications, good age-appropriate condition, brownish, some parts with foxing or smaller stains, each mounted in passe-partout