Bierkrug / Zunftkrug, um 1900
mit auflithografiertem Motiv eines Pferdewagens mit Tank, beschriftet mit "Deutsch-Amerikanische Petroleum-Gesellschaft" (heute Esso), am oberen Rand mit Namen des ersten Besitzers "Karl Kunze", im Boden Durchsichtsbild mit einem Paar, der Mann trägt Uniform, darüber Schriftzug "Parole Heimath.", guter Zustand, 17 x 8,5 cm (HxD)
Porcelain beer tankard / beer stein, approx. 1900, with lithographed image of a horse carriage, titled "Deutsch-Amerikanische Petroleum-Gesellschaft", on the upper part the name of a former owner "Karl Kunze", lithophane at the bottom, good condition