Johann Elias Ridinger, "Zehn Tierdarstellungen"
Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), Faksimiles der Kupferstiche/Papier, unterhalb der Darstellung rechts bezeichnet, 1736/ 2. Hälfte 20. Jh., zehn Blatt aus der Kupferstichfolge: Betrachtung der wilden thiere, mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockers, Augsburg 1736, hier aus einer Fakismile-Ausgabe., guter Zustand, leicht randgebräunt, vereinzelt kleine Eselsohren, Gesamtmaß 36,5 x 46 cm (HxB)
J.E. Ridinger, Ten wild animals from the portfolio "Betrachtung der wilden Thiere...", copper engravings 1736, here facsimile copies, good condition, slightly brownish at the margins, partially smaller bends